Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Как устроиться на работу в Италию?

Италия – прекрасная европейская страна с богатым культурным наследием, хорошим климатом и высоким уровнем жизни, поэтому многие хотят там постоянно жить и работать. Но при этом, не многие понимают, с чего начать и как осуществить свою мечту. Так что же нужно для того, чтобы переехать в Италию на постоянное место жительства и устроиться на хорошую работу?

Работа и карьера в престижной итальянской корпорации – это мечта многих, кто планирует поселиться в Италии, потому, что крупные международные компании, такие как BVLGARI, Molteni, Nestlé, Nutella, Enel, HSBC, Generali Group, Ferrari, Martini,  и другие, предлагают своим сотрудникам интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу, а также целый ряд возможностей для личностного и профессионального роста.

Стоит учитывать, что ежегодно правительство Италии выпускает так называемый Декрет Флусси (Decreto Flussi), ограничивающий приток рабочей силы для стран, не всходящих в ЕС. В Декрете предусмотрено максимального количества иностранцев, которые будут допущены на территорию Италии для осуществления подчиненной работы, самозанятости и для воссоединения семьи.  

Размер рабочих квот определяется востребованностью профессии, но при этом если вы являетесь, высококвалифицированным специалистом, имеющим работодателя готового вам платить не менее 25 тысяч евро в год, то в таком случае Италия дает возможность вне квот и в упрощенном варианте получить ВНЖ вам и членам вашей семьи. Carta Blu UE или «Синяя карта» – это документ, который дает право постоянного пребывания на территории Италии и ЕС. Подробнее о том, что нужно для того, чтобы получить Carta Blu UЕ для высококвалифицированных иностранных специалистов читайте здесь.

Как устроиться в известную итальянскую компанию на хорошую должность?

Первое, что вам нужно сделать, чтобы найти работу в Италии – это написать эффективное резюме и полноценное сопроводительное письмо, которое будет являться неотъемлемой дополнительной частью резюме при трудоустройстве в крупную зарубежную компанию. Письмо не должно быть шаблонным, нужно постараться преподнести информацию так, чтобы оно сразу же привлекло внимание тех, кто его читает. Однако не делайте ошибку, отправляя одно и то же сопроводительное письмо всем потенциальным работодателям. Письмо должно соответствовать своему получателю, то есть оно должно быть уникальным.

Поиск работы с помощью интернета

Существует множество каналов, с помощью которых вы можете найти рекламные объявления о работе. Важно, чтобы вы знали и умели ими использоваться. На сегодняшний день, интернет и социальные сети занимают лидирующие позиции и все чаще и чаще используются компаниями-работодателями  для привлечения новых сотрудников и молодых людей, ищущих работу.

Как наладить прямой контакт с работодателем?

Вы должны знать, что лучший способ найти работу в компании - это наладить прямой контакт с работодателем, отправив резюме через сайт компании. Кажется, что это нереально, уверяю, что это не так. На самом деде, средние и крупные компании, когда ищут персонал, прежде всего, обращаются к своим собственным базам данных, где собраны резюме тех, кто являются онлайн-кандидатами на работу. Резюме, отправленные потенциальным работником, хранятся у компаний и периодически используются их кадровой службой для выбора профилей, которые наиболее всего соответствуют для актуальных вакансий.

Куда отправить резюме?

Данная ссылка https://www.ticonsiglio.com/come-trovare-lavoro-dove-inviare-cv приведет вас непосредственно к странице, где размещено более 300 ссылок на сайты самых крупных и известных компаний (таких как Whirpool, Vodafone, Coca Cola Italia, Lavazza, Coop, Volkswagen, UBI Banca, Ikea, Ferrero, Nestlè, Mc Donald’s, Nike, Original Marines, GLS Italia, Google, Ravenna, Benetton, BMW, Indesit Company, Bulgari, TOTAL, Iveco и многие другие).

Обязательно убедитесь, что вам действительно интересна данная вакансия, компания и сфера ее деятельности. Нет смысла, наверное, говорить о том, уровень владения итальянским языком у вас должен быть на очень высоком уровне, иначе добиться карьерных успехов, будет сложно.

Выбрав компанию, которая вас заинтересовала и, нажав на ссылку, вы попадаете на сайт компании на страницу которая,  как правило, называется «работа с нами» или «хотите работать». Это специальный веб-раздел, посвященный поиску специалистов, а также публикация актуальных вакансий от компании. Здесь же вы увидите контакты, адрес электронной почты, на которую необходимо будет отправить свое резюме, заполнив онлайн-форму. Часто в тех же разделах компания – работодатель дает полный список вакансий о работе, с описанием места работы, тип предполагаемой работы, перечень требований для каждой открытой вакансии, образец трудового договора, размер вознаграждения/зарплаты и т.п.

Вы же в свою очередь всегда можете легко проверить своего потенциального работодателя, узнать существует ли компания на самом деле, кто ее руководитель, как давно она работает на рынке. Вся информация находится в открытом доступе, узнать ее можно зайдя на сайт Агентства по доходам (Agenzia delle entrate) или Торгово-промышленной палаты (Camera di Commercio).

Какие еще сайты лучше всего использовать для поиска работы?

Существуют сайты широкого профиля, для поиска вакансий во всех профессиональных областях и сайты, специализирующие для поиска конкретных вакансий. Особенно полезны будут поисковые системы, которые позволяют осуществлять поиск через один портал всех объявлений, опубликованных на основных специализированных веб-сайтах. Подобных сайтов достаточно большое количество, самые популярные среди них и выделяющиеся простотой и понятностью в использования можно выделить вот эти три:

  • https://www.jobbydoo.it
  • https://www.bancalavoro.it
  • https://it.indeed.com

Поиск работы с помощью Социальных сетей

Поиск работы через социальные сети - это, безусловно, новый  и необычный метод, который набирает все большую популярность в последние годы, поэтому недооценивать социальные сети при поиске вакансий не стоит, однако нужно уметь правильно ими пользоваться. В интернете существует множество социальных сетей, которые позволят вам создать свой профессиональный профиль, построить отношения с потенциальными работодателями, обмениваться идеями информацией и возможностями с коллегами и единомышленниками.

Давайте посмотрим  список основных социальных сетей, пригодных для того чтобы с их помощью начать искать работу, строить карьеру, налаживать деловые контакты:

  • LinkedIn, безусловный лидер – это социальная сеть для поиска и установления деловых контактов. В LinkedIn зарегистрировано более 500 млн. пользователей (по состоянию на конец 2017 года), посвященная профессиональным отношениям.
  • Xing (www.xing.com) - это социальная сеть, европейский аналог LinkedIn и главный её конкурент. Начала своё развитие эта деловая социальная сеть с 2003 года в Германии, поэтому преобладающее количество пользователей тут – немецкоговорящие социальная сеть, посвященная профессиональным отношениям. Вы можете создать свой профиль в профессиональной среде, позволить селекторам найти вас и придать новый импульс вашей карьере.
  • Viadeo, вторая в мире профессиональная социальная сеть по количеству зарегистрированных пользователей, активно развивается и завоевывает рынок. Главная отличительная особенность в том, что Viadeo стараются учитывать менталитет и деловую этику каждой отдельной европейской страны.
  • Twitter - это американский сервис для обмена информацией между пользователями со всего мира, в нем зарегистрированы многие известные люди – президенты стран, известные культурные и политические деятели, популярные актеры и музыканты. Самое ценное, что их аккаунты являются страницами реальных людей, в отличие от десятков фейковых страниц знаменитостей в социальных сетях.
  • Facebook, самая известная и используемая социальная сеть. Помимо того, что он используется для обмена фотографиями, видеороликами и изображениями, он также стал витриной, позволяющей другим пользователям узнать их профессиональные навыки. Вакансии - это приложение Facebook, которое способствует встрече между теми, кто ищет или предлагает услугу: от переводов до ухода за животными, от языковых курсов до семейной помощи, от анимации до домашних обязанностей.
  • MySpace, это международная социальная сеть, которая начала работать в августе 2003 года. Это сайт сетевых сообществ и блог-платформа, в которой представлена возможность создания сообществ по интересам, персональных профилей, ведение блогов.
  • StartupNation.com, самый надежный ресурс для предпринимателей, стартапов и малого бизнеса.

Так же на нашем сайте вы сможете найти много очень полезной информации по вопросам того, как открыть свой бизнес в Италии или купить готовый, как открыть Представительство или Филиал российской компании на территории Италии, как получить  вид на жительство, гражданство Италии и многое другое. Задать любые вопросы можно позвонив по телефонам, указанным в разделе «Контакты» или отправив заявку онлайн с сайта.

Виза типа Д для автономной работы - стартап (создание инновационных предприятий или фирм с конкретными требованиями, определенными законодательством ст. 25 п. 2 3Д №179/2012)

Перечень необходимых документов:

  1. Nulla Osta» - рзрешение на работу, выданное Техническим комитетом «Italia Startup Visa», основанным при Министерстве Экономического развития
  2. Документы, подтверждающие доход, заработанный в течение предыдущего налогового периода в стране проживания. Доход должен быть выше €8,400
  3. Подтверждение проживания (обычно это частная собственность или долгосрочная аренда)
  4. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя
  5. Анкета типа D (установленного образца)
  6. Фотография (установленного образца) — 1 шт.
  7. Загранпаспорт
  8. Паспорт гражданина РФ (оригинал + копия первой страницы и страницы с регистрацией)
  9. Квитанция об оплате консульского сбора

Стоимость оформления длительной визы типа «D» — 116 евро

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.