Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

treni_italia

 Если Вы решили путешествовать по Италии самостоятельно, то Вам непременно придется воспользоваться железнодорожным транспортом для передвижения по городам Италии и в связи с этим полезно будет заранее ознакомится с пошаговой инструкцией покупки железнодорожного билета онлайн.

Где купить билет?

Билеты на поезда можно приобрести на официальном сайте железной дороги Италии www.trenitalia.com, который не только позволит купить билет дистанционно и заблаговременно, но также предложит всевозможные акции, бонусы и скидки.

Пошаговый процесс выбора и покупки билета

Данный сайт www.trenitalia.com представлен в 3-х языковых версиях: итальянской, английской и китайской. Главная страница на итальянском языке выглядит следующим образом:

10

Для покупки билета нас интересует форма, расположенная слева, т.е. прямоугольник с заголовком Biglietti (билеты), на котором по умолчанию стоит красная галочка TuttiItreni (все поезда). Вы можете также поставить галочку на Solo Frecce - это как правило скоростные поезда, которые обслуживают дальние направления. Лучше оставить галочку по умолчанию на «все поезда», т.к. это значительно расширит наш выбор.

Заполняем исходные данные.

Для начала Вам следует определиться нужен ли Вам билет только в одну сторону Andata (туда), либо Andata e ritorno (туда/обратно).

Далее вписываем город, т.е. заполняем пункт отправления Da (от) и пункт прибытия A (до). При наборе первых букв в слове город, ниже высветится окошко с переченем, где Вы можете выбрать необходимый пункт отправления.

Ниже выбираем в календаре дату отправления - Andata (дата отправления) и указываем время - Ora

Еще ниже ставим дату возвращения - Ritorno и снова указываем время.

В рамке Adulti (взрослые) указываем количество взрослых человек, на которых приобретается билет и справа в рамке Ragazzi (дети) количество детей, если таковые имеются. Как правило, детский билет для детей от 4-х до 15 лет продается со скидкой 50%. Дети до 4-х лет- бесплатно.

Выбираем билет из предложенных вариантов.

Заполнив все поля. Нажимаем на кнопку Cerca - искать. Я в качестве примера выбрала отправление из г. Анкона, все станции (Ancona Tutte Le Stazioni) в Милан-центр (MilanoCentrale), билет в одну сторону, отправление 04.08.2015 для одного взрослого и 2-х детей. Сайт обработал мою информацию и выдал все возможные поезда в следующей форме:

10 1

Сверху в таблице слева на право читаем и расшифровываем надписи на итальянском языке: Partenza (отправление) Arrivo (прибытие) Durata (время в пути) Treno (поезд), Offerta (предложение, бонусы), Prezzi (цены).

Нам повезло, сайт предложил нам бонусы-скидки (вторая колонка справа Offerta) в виде семейной скидки на билет в размере 20% - Familia 20% и ниже на последних 2-х строчках мы можем увидеть надпись BimbiGratis – дети бесплатно. Рядом с надписью есть маленькая иконка, нажав на которую мы увидим подробности предоставления данной скидки.

Просмотрев, все предложенные варианты, выбираем строку с наиболее подходящим вариантом, нажимая в конце строки на стрелочку, расположенную рядом с ценой, сайт открывает следующую форму:

10 2

Я выбрала поезд, который отправляется из Анконы в 4.06 утра и прибывает в Милан на центральный вокзал в 9.30 утра (это вторая строка сверху). После этого, мне открылось окошко, которое Вы видите выше.

Иногда система предлагает выбрать класс вагона (первый или второй) и тип билета (базовый, эконом, супер эконом), выделяя при этом необходимый кружочек. Так же здесь можно выбрать место в вагоне - Voglio scegliere il posto.

10 3

Места, отмеченные зеленым цветом есть в наличии. Цифры соответствуют номерам мест, нажав на которую Вы выбираете себе место. После того, как мы со всем определились, нажимаем кнопку Continua – продолжить. Сайт переходит на страничку оформления билета.

10 7

Оформление электронного билета.

Выбираете  Proseguosenzafareillogin  (Продолжаю без входа) в том случае если Вы еще не зарегистрированы на этом сайте и заполняете ниже указанные поля.

Nome (Имя), Cognome (Фамилия), E-mail (Ваш действующий e-mail, на который вам будет выслан билет), Conferma e-mail (Подтверждение e-mail), Telefono (Телефон).

Еще ниже вводите данные пассажиров.

10 5

Далее выбираете тип оплаты (карта или paypal), выделяя необходимый кружочек, ставите галочку рядом с Accetto le Condizioni Generali di trasporto (соглашаюсь с условиями перевозки) и нажимаете Continua (продолжить).

Процесс оплаты билета

На данной страничке заполняете свои данный карты или paypal и нажимаете Avanti (далее)

Titolare della carta (владелец карты Nome (имя) и Cognome (фамилия), Tipo carta (тип карты), Numero della carta (номер карты), Scadenza carta (Срок годности)

В зависимости от карты возможно придется ввести код, который придет на Ваш номер телефона, который привязан к карте.

Поздравляю!!!!!

Вы легко, быстро и без особых проблем совершили покупку электронного железнодорожного билета. Билет будет выслан вам на почту. Теперь можете его распечатать и смело отправляться в путь! Хотя на самом деле достаточно будет переписать лишь номер PNT - по которому контроллер и проверит Ваш билет. Если что-то осталось непонятно, буду рада ответить на все ваши вопросы в комментариях.

Компостирование билетов.

Если у Вас не электронный билет, а обычный, купленный в кассе, то не забудьте, что перед посадкой на поезд его нужно прокомпостировать. Компостеры установлены на перроне или в здании вокзала. Если Вы этого не сделаете, то можете смело рассчитывать на существенный штраф. В поездах почти всегда работают контролеры.

И еще…

В поездах, чтобы выйти на нужной станции, необходимо обязательно нажать на специальную кнопку, расположенную сбоку от дверей, т.к. без этого дверь не откроется, и Вы рискуете проехать мимо своей станции в ожидании того, что дверь вот-вот сама откроется.

 

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.