Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Пособие на ребенка в INPS Bonus bebè 2017 в Италии

Пособие на рождение ребенка в Италии

Как мы уже писали на сайте miaitalia.info в статье "BONUS BEBE 2018 2020 – ВЫПЛАТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УЖЕ НА 7 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ" теперь пособие на детей, которое называется Bonus bebè, можно получить также и иностранцам с временным видом на жительство. Bonus Bebe - это выплата для новорожденного, в виде помощи, которую гарантирует итальянское государство для семей с низким доходом. Как и ранее, этот доход разделяется на два вида. Семьи с доходом ISEE ниже, чем 25000 евро в год, получат 80 евро в месяц или 960 евро в год для каждого новорожденного ребенка, а семьи с доходом ISEE ниже 7000 евро в год получат 160 евро в месяц на каждого новорожденного, то есть 1920 евро в год. Срок получения этого пособия составляет три года.

Как сделать запрос на получение пособия в INPS?

Есть три способа:

  1. Обратиться в Servizi Socio Assistenziali, Patronato или в Caf в вашем городе или районе. В этом случае вам нужно будет собрать необходимые документы, список может отличаться от региона, но в основном это справка ISEE и документ, подтверждающий вид на жительство.
  2. Отправить запрос онлайн через сайт INPS
  3. CONTACT CENTER INTEGRATO - позвонить по бесплатному номеру 803.164 (с домашнего телефона) или с мобильного 06 164.164 (по вашим тарифам);

На втором случае мы и остановимся подробнее.

Регистрация на сайте INPS

Идем на сайт INPS и жмем на вкладку IL PIN ON LINE

Как зарегистрировать и получить пин код на сайте INPS

На следующей странице жмем на RICHIEDI PIN

Запрос на новый доступ на сайте INPS

На следующих страницах укажите ваши данные, это не должно вызвать затруднение и после подтверждения введенной информации вы должны увидеть сообщение:

La richiesta del PIN è stata inserita correttamente: riceverà la prima parte ai contatti personali indicati nella richiesta (cellulare, email, PEC), la seconda parte le sarà spedita all'indirizzo di residenza. In caso di necessità (ad esempio se l'indirizzo di residenza indicato è diverso da quello presente negli archivi INPS), sarà ricontattata al numero indicato come "Telefono preferenziale".

Перевод: Запрос PIN-кода был введен правильно: вы получите первую часть пин кода по личным контактам, указанным в запросе (мобильный телефон, e-mail, PEC), вторая часть будет отправлена по адресу места жительства. В случае необходимости (например, если адрес места жительства, указанный отличается от того, который присутствует в архиве INPS), мы свяжемся с вами по номеру, указанному как "Телефон предпочтительный".

Подача запроса на получение Bonus bebè

Забегая немного вперед, на последнем этапе оформления запроса у вас потребуют способ оплаты этого пособия, т.е. куда переводить деньги и скорее всего это будет банковский перевод. Для этого нужно распечатать модуль SR163 (скачать можно здесь МОДУЛЬ), заполнить и отнести в банк для заверения, потом отсканировать и приложить его на последнем шаге оформления запроса.

Итак, после получения пин кода снова идем на сайт INPS и чтобы долго не искать нужный нам раздел в поисковой строке пишем Bonus bebè и жмем CERCA

Как сделать запрос онлайн на Bonus bebè на сайте INPS

В предложенном списке находим Assegno di natalità - Bonus Bebè (Cittadino)

Assegno di natalità - Bonus Bebè (Cittadino)

Здесь указываем свой Codice Fiscale и полученный пин код и жмем ACCEDI. Если вы в первый раз вошли на сайт с новым пин кодом, то вам предложат его обновить.

Вход на сайт INPS

После входа вы должны попасть на страницу, где указана вся информация и ссылка на создание запроса Inserimento Domanda

Отправить запрос на Bonus bebè 2017

На следующих страницах проверяем и заполняем все данные. После указываем мотивы и кем вы являетесь по отношению к ребенку.

Документы и оформление Bonus bebè 2017

Если нет данных на запрашиваемого ребенка тогда жмем на INSERISCI, то есть добавить данные.

Заполнить данные на ребенка

После заполнения данных попадаем на окно, где ставим точку напротив запрашиваемого ребенка и жмем AVANTI

Выбираем ребенка для запроса на пособие в Италии

К сожалению я не могу показать дальнейшие окна, т.к. система распознает, что запрос уже был сделан и невозможно сделать другой по другим данным. Дальше все интуитивно понятно, не спешите, переводите и заполняйте всю информацию. Еще будет доступна опция про модуль SR163, о котором было упомянуто раньше. Если он у вас готов, то отсканируйте его и загрузите или можно выбрать опцию чтобы предъявить его позже. На этом этапе можно сохранить запрос, чтобы вернутся позже для дальнейшего заполнения или отправить его. После всех операций должно появиться окно об успешной операции и номером запроса. В дальнейшем при заходе на начальную страницу оформления запроса в разделе CONSULTAZIONE DOMANDE вы можете просматривать статус заявления.

О статусе заявления и по другим вопросам можно позвонить по бесплатному (с домашнего телефона) номеру 803164, но по опыту туда невозможно дозвониться.

Важно: запрос делается один раз, но справку ISEE нужно делать каждый год до 31 января, чтобы не было перерывов в выплатах.

PS: во многих патронатах и социальных службах вам могут отказать из-за наличия у вас временного вида на жительство или придумать еще какие мотивы из-за не знания последних изменений в законодательстве, тогда остается только прямое обращение в INPS через сайт или по телефону.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.