Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Въезд в Италию сегодня 2022 году, правила и условия

Итак, сегодня въезд в Италию с 1 января 2022 года из России будет по новым правилам с внесенными изменениями, принятыми 16 и 30 декабря 2021 года и действительны до их отмены в зависимости от ситуации с распространением COVID-19. Новый приказ министра здравоохранения предусматривает, что даже те, кто прибывает из стран списка С (см. ниже), должны предъявить отрицательный молекулярный тест, сделанный в течение 48 часов или быстрый антигенный тест в течение 24 часов, а также должны предъявить зеленый паспорт Green Pass, выданный на основании вакцинации или выздоровления. У кого нет действительного зеленого сертификата, помимо теста, обязаны пройти 5-дневный карантин.

Коротко, въезд в Италию для россиян (Россия в списке стран Е) на данный момент возможен только: для близких родственников граждан и резидентов государств-членов ЕС и Шенгенской зоны, а также другие лица для возврата к месту жительства в Италии, по работе, медицинские показатели, учеба, абсолютная срочность, возвращение к месту своего постоянного проживания, к месту своей прописки или гражданина, с которым есть проверенные эмоционально стабильные отношения. Даже по этим мотивам, могут попросить и объяснить необходимость и срочность въезда в страну.

Нельзя въехать в Италию с целью туризма из стран в списке Е, то есть из России тоже.

Новое постановление: Aggiornamento sulle misure di quarantena e isolamento in seguito alla diffusione a livello globale della nuova variante VOC SARS-CoV-2 Omicron

При въезде из России необходимо:

  • заполнить форму с данными пассажира (отдельно на каждого, и детей тоже) – Passenger Locator Form (PLF). Заполнять лучше за сутки до вылета, на указанный майл придёт информация и QR код. Без него могут не посадить на самолет!!!
  • предъявить отрицательный молекулярный тест (tampone molecolare), сделанный не более 72 часов назад или отрицательный тест на антиген (test antigenico) за 24 часа до въезда в Италию. Несовершеннолетние дети в возрасте до 6 лет освобождаются от проведения теста.
  • сообщить о своем въезде в Италию в Департамент профилактики компетентного органа здравоохранения территории. Смотрите в конце статьи бесплатные номера и региональная информация.
  • добираться до конечного пункта назначения в Италии только на личном транспорте.
  • пройти самоизоляцию по адресу, указанному в форме PLF в течение 10 дней.
  • после 10-дневной самоизоляции сделать дополнительно молекулярный или антигенный тест.

О въезде в Италию сегодня из других стран в 2022 году.

С 1 января 2022 года зеленый пропуск/сертификат (green pass, certificazione verde) а с 10 января уже необходимо будет иметь GREEN PASS “RAFFORZATO” или Super Green Pass (усиленный, только если прошли полный курс вакцинации или выздоровление в течении последних 180 дней, тест уже не подойдет) практически для всех видов передвижения на общественном транспорте, в гостиницах и в различных местах общественных заведений, более подробно на итальянском языке читайте здесь: правила передвижения и посещения до 9 января и с 10 января 2022 года.

Въезд в Италию из стран списка C

В список C входят страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Хорватия, Дания (включая острова), Эстония, Финляндия, Франция (включая Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Майотта, исключенных и других территорий, находящихся за пределами европейского континента), Германия, Греция, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды (за исключением территорий, находящихся за пределами европейского континента), Польша, Португалия (включая Азорские острова и Мадейра), Чехия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (включая территории на африканском континенте), Швеция, Венгрия, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария, Андорра, Монако, Израиль.

Ограничения на въезд

Поездки в эти страны и из них могут осуществляться свободно по любой причине, следовательно, также для туризма, при условии, что вы не останавливались или не ехали транзитом через страны, включенные в список E, в течение последних 14 дней до въезда в Италию.

Обязательства при въезде в Италию

Для всех тех, кто находился или передвигался транзитом в течение последних четырнадцати дней до въезда в Италию в одном или нескольких государствах и территориях, указанных в списке С, необходимо:

  • заполнить форму Passenger Locator Form перед вылетом и предъявить ее всем, кто отвечает за проверки.
  • представить сертификат COVID-19 или другую эквивалентную сертификацию на одном из следующих языков: итальянский, английский, французский, испанский или немецкий. Сертификат должен подтверждать одно из следующих условий: завершили предписанный цикл вакцинации против SARS-CoV-2, или выздоровление от COVID-19 (срок действия справки о выздоровлении равен 180 дням со дня первого положительного теста).
  • предъявить отрицательный молекулярный тест за 48 часов до въезда в Италию или антигенный тест за 24 часа. Несовершеннолетние дети в возрасте до 6 лет освобождаются от теста.

Дети в возрасте до 6 лет не обязаны делать тест.

Следует также иметь в виду, что сертификация относительно завершения цикла вакцинации должна относиться к одной из четырех вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам:

Въезд в Италию с обязательством пройти самоизоляцию 5 дней

Самоизоляция обязательна только для тех, кто въезжает в Италию без одновременного предъявления теста и действительного сертификата о вакцинации. Для этой категории граждан необходимо:

  • заполнить форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может быть представлена как в цифровом, так и в бумажном виде.
  • предъявить отрицательный молекулярный тест, сделанный в течение 48 часов до въезда в Италию или антигенный тест за 24 часа до въезда.
  • пройти самоизоляцию по адресу, указанному в форме PLF в течение 5 дней.
  • в конце 5-дневной самоизоляции сделать молекулярный или антигенный тест.

Не нужно проходить 5-ти дневной карантин.

При условии, что нет симптомов COVID-19 не возникают, и без ущерба для обязанности заполнять форму поиска пассажиров, можно не предъявлять сертификат COVID-19 Green от вакцинации или выздоровления и мазок перед вылетом:

  • экипажу транспортного средства.
  • путешествующему персоналу.
  • перемещения из и в государства и территории, указанные в Списке А.
  • трансграничным трудящимся, въезжающим на национальную территорию и покидающим ее по доказанным причинам работы и для последующего возвращения в свое место жительства.
  • учащиеся и студенты с целью посещения курса обучения в другом государстве, отличном от государства проживания, в которое они возвращаются каждый день или не реже одного раза в неделю.
  • любое лицо, въезжающее в Италию на срок, не превышающий ста двадцати часов (5 дней) для доказанной работы, по медицинским мотивам или абсолютной срочности, с обязательством в конце этого периода немедленно покинуть территорию Италии или, в противном случае, начать период самоизоляции в течение 5 дней и сделать в конце этого периода молекулярный или антигенный тест.
  • любому лицу, которое осуществляет транзит через территорию Италии в течение периода, не превышающего тридцати шести часов, с обязательством в конце этого периода немедленно покинуть национальную территорию или, в противном случае, начать период самоизоляции в течение 5 дней и сделать в конце этого периода молекулярный или антигенный тест.
  • граждане, которые возвращается в Италию в результате пребывания не более 48 часов за рубежом, и могут передвигаться на расстоянии не более 60 км от места жительства, при условии, что перемещение осуществляется на частном транспорте.

Въезд в Италию из стран списка D

В список D входят страны: Аргентина, Австралия, Бахрейн, Канада, Чили, Колумбия, Япония, Индонезия, Израиль, Кувейт, Новая Зеландия, Перу, Катар, Руанда, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (включая Гибралтар, остров Мэн, Нормандские острова и британские базы на острове Кипр и исключая территории за пределами европейского континента) , Республика Корея, Соединенные Штаты Америки, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Тайвань, специальные административные районы Гонконга и Макао.

Любое лицо, которое находилось или осуществляло транзит в течение 14 дней до въезда в Италию в одной из стран, включенных в Список D, освобождаются от самоизоляции в течение пяти дней если:

  • заполнить форму PLF в цифровой или бумажной версии;
  • иметь отрицательный молекулярный тест, сделанный в течение 72 часов перед въездом в Италию или тест на антиген за 24. В случае въезда из Великобритании и Северной Ирландии и с островов, молекулярный тест должен быть сделан в течение 48 часов до въезда в Италию;
  • предъявить перевозчику во время посадки и всем, кто несет ответственность за проведение проверок, сертификат COVID-19 или эквивалентный, который удостоверяет завершение цикла вакцинации. Люди, которые оставались или путешествовали транзитом в течение четырнадцати дней до въезда в Италию из Канады, Японии и Соединенных Штатах Америки, также могут предъявить сертификат covid-19 или сертификацию, выданную компетентными органами здравоохранения, удостоверяющую выздоровление. Эти сертификаты могут быть представлены в цифровом или бумажном формате.

Въезд в Италию с обязательством пройти карантин в течении 5 дней

Самоизоляция обязательна только для тех, кто въезжает в Италию без одновременного предъявления теста и действительного сертификата о вакцинации. Для этой категории граждан необходимо:

  • заполнить форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может быть представлена как в цифровом, так и в бумажном виде;
  • предъявить отрицательный молекулярный тест, сделанный в течение 48 часов до въезда в Италию или антигенный тест за 24 часа до въезда;
  • пройти самоизоляцию по адресу, указанному в форме PLF в течение 5 дней;
  • в конце 5-дневной самоизоляции сделать молекулярный или антигенный тест.

Особенности прививочного сертификата

Сертификат может быть представлен в бумажной или цифровой форме и должен быть изготовлен на одном из следующих языков: итальянском, английском, французском, испанском или немецком.

Срок действия сертификата основывается на следующих характеристиках:

  • должны быть выданы компетентным органом здравоохранения страны происхождения путешественника.
  • вакцинация должна быть проведена вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA):
    • Comirnaty di Pfizer-BioNtech
    • Moderna
    • Vaxzevria
    • Jansen (Johnson & Johnson)

Эквиваленты сертификатов в Италии

Сертификаты, выданные органами здравоохранения Канады, Японии, Израиля, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (включая Гибралтар, остров Мэн, Нормандские острова и британские базы на острове Кипр) и Соединенных Штатов, эквивалентны сертификатам Европейского союза для доступа к мероприятиям и услугам на территории Италии, таким, как крытые рестораны, музеи, кинотеатр. Они могут быть представлены в бумажном или цифровом формате, с соблюдением требований, установленных постановлением от 30 июля 2021 года.

Въезд в Италию из стран списка Е

Все государства и территории, не указанные в других списках, сюда относится и Россия.

Конкретные правила были приняты для ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Малави, Мозамбика, Намибии, Эсватини. Для этих стран невозможно применять те же условия, что и для стран, включенных в список Е.

Ограничения на въезд

Въезд в Италию из этих стран не требует какого-либо разрешения от Министерства здравоохранения, а разрешен только по определенным причинам:

  • работа;
  • медицинские основания;
  • учеба;
  • абсолютная срочность;
  • возвращение к месту постоянного проживания.

Возврат/въезд в Италию, в случае пребывания/транзита в предыдущие 14 дней из этой группы стран, по-прежнему допускается:

  • граждане Италии/ЕС/Шенгена и члены их семей, а также обладатели статуса долгосрочного резидента и члены их семей (Директива 2004/38/EC)
  • также подтверждается возможность въезда в Италию, из стран списка Е, для лиц, имеющих доказанные и стабильные аффективные отношения (даже если они не сожительствуют) с гражданами Италии/ЕС/Шенгена или с лицами, законно проживающими в Италии (долгосрочные резиденты), которые должны добраться до дома/места жительства/проживания партнера (в Италии).
  • участие спортсменов, техников, судей и спортивных комиссаров, представителей иностранной прессы и сопровождающих их в спортивных соревнованиях, признанных выдающимися национальными интересами по распоряжению Итальянского национального олимпийского комитета (CONI) и Итальянского паралимпийского комитета (CIP) и регулируемых специальным протоколом безопасности, принятым спортивным органом, организующим мероприятие.

Из этих стран невозможно въехать в Италию по туристическим причинам.

Обязательства при въезде в Италию, если в течение предыдущих 14 дней вы останавливались / транзитом в этих странах вы должны:

  • заполнить форму поиска пассажиров (PLF) перед въездом в Италию. Форма заменяет самодекларацию и может быть представлена как в цифровом, так и в бумажном виде;
  • предъявить отрицательный молекулярный тест, сделанный в течение 72 часов до въезда в Италию или антигенный тест за 24 часа до въезда. Несовершеннолетние в возрасте до 6 лет освобождаются от проведения тампона перед отъездом;
  • немедленно сообщите о своем въезде в Италию в Департамент профилактики компетентного органа здравоохранения территории. Смотрите ниже: COVID-19 Бесплатные номера и региональная информация;
  • добраться до конечного пункта назначения в Италии только на личном транспорте;
  • пройти самоизоляцию по адресу, указанному в форме PLF в течение 10 дней;
  • после 10-дневного карантина сделать дополнительный молекулярный или антигенный тест.

Положения остаются в силе до 31 января 2022 года.

Для дополнительной информации вы можете позвонить в Министерство здравоохранения по следующим номерам:

  • из Италии по бесплатному номеру 1500
  • из-за рубежа +39 0232008345, +39 0283905385

Служба работает для граждан круглосуточно и без выходных.

Информация о зеленых паспортах. Certificazione verde COVID-19 - EU digital COVID certificate.

Колл-центр 800 91 24 91 (работает ежедневно с 8:00 до 20:00) или напишите по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или посетите сайт www.dgc.gov.it/web

Служба экстренной помощи

Обращайтесь по телефону 112 или 118 только в случае крайней необходимости. Если у вас есть какие-либо симптомы или сомнения, оставайтесь дома, не ходите в отделение неотложной помощи или в медицинские учреждения, позвоните и сообщите своему семейному терапевту, педиатру или в службу скорой помощи.

Или позвоните по региональному бесплатному номеру 1500

Телефоны в регионах:

Abruzzo 800 595 459

Calabria 800 841 289

Campania ​800 909 699

Emilia-Romagna ​800 033 033

Friuli Venezia Giulia ​800 909 060

Lazio 800 118 800

Liguria  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Lombardia 800 894 545

Marche 800 936 677

Molise Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Piemonte 800 957 795

Provincia autonoma di Trento 800 867 388

Puglia 800 713 931, +39 080 3373398

Sardegna 800 311 377, 800 894 530

Sicilia 800 458 787

Toscana +39 055 90 77 77 7

Umbria ​800 636 363

Val d’Aosta ​800 122 121

Veneto ​800 462 340

Полная информация, а также формы извещения о прибытии и карантине смотрите на сайте: https://www.salute.gov.it

Списки стран и полная информация о правилах въезда в Италию, передвижения по Евросоюзу, Странам Шенгена и другим странам:

https://www.salute.gov.it

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.