Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

как получить итальянский вид на жительство и паспорт

Если вы гражданин Италии – вам очень сильно повезло, поскольку вам уже не нужно искать статью на тему – как получить итальянское гражданство? Но зато вам понадобится информация о том, как итальянскому гражданину получить паспорт гражданина Итальянской Республики. Как подать заявление на получение итальянского паспорта и сколько времени нужно, чтобы его получить? В Италии под термином «паспорт» подразумевают именно загранпаспорт, в отличие от внутреннего удостоверения личности, представленного в виде пластиковой карты.

Паспорт гр. Италии является очень важным удостоверением личности и проездным документом, поскольку он разрешает гражданам Италии выезжать в страны, которые не присоединились к Европейскому Союзу, для которых действительное удостоверение личности является достаточным для въезда. Поэтому итальянцы задумываются о своем паспорте в основном, когда собираются куда-то уезжать. Вопросы по поводу вашего паспорта возникают всегда одни и те же: сколько он действует, сколько времени нужно на его выдачу или обновление, какие документы необходимо предоставить и сколько это стоит.

Паспорт: общие сведения

Паспорт гражданина Италии состоит из 48-страничного буклета унифицированного образца и на обложке снабжен микрочипом, содержащим информацию, касающуюся личных данных, фотографий и отпечатков пальцев владельца. На стр. 2 оцифрованная подпись владельца, за исключением следующих категорий: дети до 12 лет; неграмотные (чей статус подтвержден служебной грамотой); те, кто представляет установленную и задокументированную физическую невозможность, препятствующую постановке подписи. В этих случаях будет формулировка «освобождено» (также на английском и французском языках); выдается штабом полиции или дипломатическими и консульскими представительствами (за рубежом); он действителен в течение 10 лет и не подлежит продлению. Вы можете подать заявление на получение паспорта в Главном управлении полиции, в паспортном столе полицейского участка или в отделении карабинеров. Общая стоимость изготовления паспорта составляет 116 евро (42,50 евро должны быть оплачены посредством почтовой квитанции и 73,50 евро стоимость фискальной марки, которую необходимо заранее приобрести в табакерии). За исключением непредвиденных задержек, время выдачи паспорта может быть оценено в 10 дней. Рассмотрим теперь все это подробнее.

Заявление на паспорт

Паспорт можно запросить в любом отделении полиции. Записаться на получение паспорта можно онлайн. Отпечатки пальцев сдаются лично в отделениях государственной полиции. Для тех, кто подает заявление на получение паспорта по месту жительства, а не по месту регистрации, сроки выдачи могут быть немного больше. Это связано с дополнительными проверками причин, по которым вы не идете в штаб-квартиру полиции по месту жительства для подачи заявления на получение паспорта.

Заявление на паспорт онлайн

Через услугу «Онлайн-повестка дня» граждане могут запросить свой паспорт напрямую онлайн, через бронирование, зарегистрировавшись на сайте и следуя процедуре, которая позволит им выбрать: место подачи документов (центральную квестуру или любой ближайший к вам комиссариат/полицейский участок); день и время доставки документации и снятия отпечатков пальцев.

Необходимые документы

Чтобы подать заявление на получение паспорта, а также на «продление», необходимо предоставить следующие документы:

  • Распечатанная форма для оформления паспорта. Есть два разных модуля: один для взрослых, а другой для несовершеннолетних, поэтому будьте осторожны, выбирая правильный
  • Действующий документ, удостоверяющий личность, и его ксерокопию
  • Две цветные фотографии на паспорт формата тессера
  • Квитанцию об оплате на расчетный счет 42,50 евро сбора, необходимого для оформления обычного паспорта. Оплата должна быть произведена посредством почтового бюллетеня на имя Министерства экономики и финансов - Департамента казначейства с указанием «суммы для выдачи электронного паспорта».
  • Фискальная марка да болло для паспорта в размере 73,50 евро, который можно приобрести в табачном киоске

Тот, у кого просроченный или поврежденный паспорт и просит новый, также должен предъявить старый документ. В случае утери или кражи необходимо сообщить об этом.

Получение паспорта для несовершеннолетних потребуют согласие обоих родителей. Чтобы подать заявление на получение паспорта для несовершеннолетнего, необходимо предоставить документы, указанные выше. К ним, однако, добавляется согласие обоих родителей (в случае если они оба не присутствуют лично), даже если они разведены, которое должно быть подписано перед государственным служащим, удостоверяющим подпись. В отсутствие согласия одного из двух родителей требуется разрешение судьи-опекуна.

Выдача паспорта в Италии

После того, как запрос сделан и все необходимые документы представлены, начинается этап рассмотрения, по окончании которого паспорт выдается соответствующему лицу. Выпуск паспорта обычно занимает в среднем от 3 до 15 дней. Однако, если вы хотите поторопиться, мы советуем вам пойти прямо в полицейский участок, чтобы сократить время. Получить паспорт можно лично по месту подачи заявления. Кроме того, есть возможность получить паспорт по почте с помощью службы доставки паспортов на дом через Poste Italiane, стоимость которой составляет 8,20 евро (оплачивается наложенным платежом во время доставки). Если вы хотите воспользоваться услугой доставки на дом, просто сообщите об этом в штаб-квартиру полиции или в полицейский участок, в который вы сделали запрос.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.