Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Электронные фактуры в Италии fattura elettronica 2024 Italia

Электронный счет-фактура для плательщиков форфеттарио - forfettario: что нужно знать?

С 2024 года все предприниматели форфеттарио должны будут выставлять электронные счета-фактуры своим клиентам, как это уже делают другие категории налогоплательщиков. Это означает, что они не смогут больше использовать бумажные или PDF-документы, а должны будут отправлять счета-фактуры в формате XML через систему обмена данными с налоговой инспекцией.

Это нововведение направлено на борьбу с уклонением от налогов и упрощение административных процедур.

Терминология

Forfettario Форфеттарио (упрощённая система налогообложения) - это те, кто выбрал специальный налоговый режим, который предусматривает оплату фиксированной суммы налога в зависимости от объема доходов, без учета расходов, могут платить налог по фиксированной ставке от 5% до 15% и освобождаются от уплаты НДС, регионального налога на производственную деятельность IRAP, налога на доходы физических лиц IRPEF. Этот режим доступен для физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, при условии, что их доходы не превышают определенных пределов, которые зависят от сектора деятельности (в 2024 году это 85000 евро, если доход превысит эту сумму придётся перейти на обычный режим налогообложения).

В Италии действует бонус при первичном открытии деятельности 5% налог на доходы в течении первых пяти лет, в дальнейшем 15%.

Подробнее о налогах в Италии

P.IVA партита ива - это индивидуальный налоговый номер предпринимателя или компании.

Для форфеттарио обязательство по электронному счету-фактуре вступает в силу поэтапно:

  • с 1 июля 2022 года для тех, кто работает в секторе торговли и услуг, и кто превысил доход свыше 25000 евро;
  • с 1 января 2024 года для всех остальных субъектов форфеттарио.

Переходный режим закончился в конце 2023 года, поэтому электронное выставление счетов стало обязательным для всех предпринимателей в 2024 году, независимо от доходов или компенсаций, полученных в предыдущем году.

Чтобы выполнить это обязательство, предприниматели с налоговым режимом форфеттарио должны будут:

  • получить код идентификации, который состоит из 7 цифр и букв и служит для идентификации отправителя и получателя счета-фактуры;
  • создать счет-фактуру в формате XML, соблюдая определенные правила и указывая специфические данные, такие как режим форфеттарио, ставка налога и сумма налога;
  • отправить счет-фактуру через систему обмена данными в Налоговую инспекцию, используя один из доступных каналов, таких как веб-сервис, портал Агентства по доходам или уполномоченный посредник;
  • получать и хранить электронные счета-фактуры, выставленные им другими субъектами, в течение 10 лет.

Штрафы за несвоевременный учет счетов - фактур

С 1 января 2024 выставлять и регистрировать электронные фактуры необходимо в течении 12 дней (календарных) после поступления средств на счет, тоже самое и для оплаты наличными. То есть нельзя задним числом сделать фактуру старше 12 дней.

За несвоевременную отправку предусмотрен штраф от 250 евро до 2500 евро и вплоть до 100% суммы самой фактуры. Если сроки не соблюдены, можно на опережение штрафа от налоговой уплатить заранее штраф в размере примерно 35 евро и отправить заявление о неначислении штрафа. Если этого не сделать, то налоговая на своё усмотрение начислит штраф.

Для предпринимателей которые хотят упростить процесс выставления и отправки электронных счетов-фактур, существуют различные платформы, которые позволяют сделать это быстро и легко, например: Fatture in Cloud, Aruba, Infocert, Libero, они позволяют создавать, отправлять и хранить электронные счета-фактуры в соответствии с законодательством, а также управлять другими аспектами своей деятельности, такими как предложения, платежи, покупки, отчеты и аналитика.

При регистрации на сайте налоговой инспекции также есть опция по формированию и отправки электронных фактур, здесь понадобиться определенный опыт и знания по использованию сервиса.

Сроки хранение электронных счетов - фактур

Соответствующее цифровое хранение, требуемое законодательством, составляет 10 лет.

Это технически регламентированный законом процесс, который позволяет хранить счета-фактуры в цифровом виде, сохраняя при этом юридическую ценность документа. Некоторые программы автоматически помещают отправленные и полученные счета в хранилище.

Как вести учет фактур и счетов в 2024 году в Италии?

Мы предпочитаем использовать для наших клиентов платформу Fatture in Cloud, которая предлагает довольно понятный интерфейс и большой функционал. Ниже предлагаем краткую инструкцию по регистрации и активации сервиса учета электронных фактур.

Что бы создать аккаунт, переходим по ссылке Fatture in Cloud и нажимаем на PROVA GRATIS ORA .

регистрация на платформе Fatture in Cloud

В открывшемся окне Вам будет предложено ввести адрес электронной почты, который будет использоваться в качестве учетной записи для входа в систему.

Предупреждение: не рекомендуется использовать почту PEC в качестве электронной почты доступа.

После ввода адреса электронной почты нажмите кнопку «Prosegui».

fic2

Теперь выберите пароль, помните, что он должен содержать:

✔ минимум 8 символов

✔ буквы верхнего регистра

✔ строчные буквы

✔ хотя бы одну цифру

✔ не менее одного специального символа (например, !#$%&()*+,-./:;=?@[]^_{|}~).

fic3

Далее укажите, регистрируетесь ли вы как Компания или Бухгалтер. В нашем случаи, указываем Компания «Azienda / Professionista»

fic4

Прежде чем продолжить, поставьте галочку, если вы хотите получать рассылку по электронной почте, затем нажмите кнопку Подтвердить и зарегистрироваться «Conferma e registrati».

fic5

Далее нужно будет ввести различные данные Вашей компании.

Все данные, указанные при регистрации, можно в любой момент изменить в разделе "Настройки", который находится на боковой панели сайта.

Libero Professionista

В первом окне укажите тип вашей деятельности среди предложенных и продолжите, нажав кнопку Далее «Avanti».

fic6

Указав «Libero professionista» на следующем экране, вы должны ввести название и сведения о своем бизнесе.

fic7

Затем Вы должны указать:

- Зарегистрированы ли Вы в профессиональном фонде (если да, укажите, в какой именно) или имеете компенсацию от INPS.

- Если Вы облагаетесь подоходным налогом по счетам, выставленным на номера НДС, укажите, в каком проценте.

- Участвуете ли вы в схеме с фиксированной ставкой (если да, укажите тип).

После завершения ввода данных, выберите Далее «Avanti».

fic8

Ditta Individuale

В первом окне укажите тип вашей деятельности среди предложенных и продолжите, нажав кнопку Далее «Avanti».

fic9

Введите номер НДС (Partita IVA) или название Вашего предприятия, и наименование вашей компании будет предложено автоматически. Далее у Вас появится возможность изменить данные компании, если они не верны. Если компании не существует, введите данные вручную. После проверки или ввода данных нажмите кнопку Далее «Avanti».

fic10

В следующем окне укажите, участвует ли ваша компания в схеме с фиксированной ставкой (если да, укажите тип). Нажмите кнопку Далее «Avanti», чтобы завершить создание учетной записи.

fic11

Società di persone / Società di Capitali / Другие

В первом окне укажите тип вашей деятельности среди предложенных и продолжите, нажав кнопку Далее «Avanti».

fic12

Введите номер НДС (Partita IVA) или название Вашего предприятия, и наименование вашей компании будет предложено автоматически. Далее у Вас появится возможность изменить данные компании, если они не верны. Если компании не существует, введите данные вручную.

После проверки или ввода данных нажмите кнопку Далее «Avanti», чтобы завершить создание учетной записи.

fic13

Вход в Fatture in Cloud

После того как вы создали профиль компании и заполнили свои данные, вы можете войти в свою учетную запись Fatture in Cloud.

Проверьте свой почтовый ящик, чтобы подтвердить адрес электронной почты (вы также можете подтвердить его позже), и продолжите, нажав кнопку войти в Fatture in Cloud «Entra in Fatture in Cloud».

Если ваш бухгалтер прислал вам код купона, вы можете активировать его прямо с этой страницы.

fic14

Часто задаваемые вопросы

Что произойдет, если отправить фактуру после 12 дней?

Если отправить электронный счет-фактуру по истечении 12 дней с даты его выставления, взимается штраф, размер которого варьируется, если:

- влияет на декларацию НДС: от 90% до 180% от облагаемой суммы минимум 500 евро.

- не влияет на декларацию НДС: от 250 до 2000 евро.

Как рассчитывается штраф за несвоевременную отправку электронного счета?

В случае несвоевременного выставления электронного счета-фактуры применяется санкция, предусмотренная ст. 6 Законодательного декрета № 471/97: административный штраф в размере от 90% до 180% от налогооблагаемой суммы, неправильно документально подтвержденной.

С какого момента отсчитываются 12 дней электронного выставления счетов?

12 дней для выставления электронного счета-фактуры отсчитываются со дня продажи товара или услуги, на которые ссылается документ.

Что произойдет, если электронный счет не будет выставлен?

В случае отсутствия электронного счета-фактуры передающее лицо подлежит административному штрафу в размере от 90% до 180% от суммы неправильно документированного налога.

В течение какого времени я должен выставить счет - fattura immediata?

12 дней, fattura immediata электронный счет-фактура должен быть выписан (отправлен в систему учета) в течение 12 дней с момента проведения операции (продажи товара или оказания услуги) в соответствии с Законодательным декретом. н. 34/19.

Что такое fattura immediata?

Fattura immediata - счет-фактура выставляется по каждой налогооблагаемой операции, как правило, лицом, осуществляющим передачу товаров или оказание услуг.

Различия в условиях выставления fattura immediata и отсроченных счетов-фактур fattura differita?

Существуют различия в сроках отправки электронных счетов-фактур:

- fattura immediata: в течение 12 дней с момента совершения операции.

- fattura differita: до 15 числа месяца, следующего за днем ​​совершения операции.

Какая дата действительна в электронном счете?

Для электронных счетов-фактур датой выставления является дата передачи в систему, а датой, указываемой в документе, является дата совершения операции.

Можно ли исправить электронный счет, отправленный в систему?

Выставленный электронный счет не может быть изменен, но для его исправления придется использовать функцию nota di credito или di debito.

Сколько времени есть на исправление отправленного в систему счета, но в дальнейшем, который был отклонен системой SDI?

На исправление отклоненного счета дается 5 дней без каких-либо административных санкций.

Можно ли отказаться от учета электронных счетов-фактур?

Нет, невозможно отказаться от электронного счета, если вы являетесь экономическим оператором (выставление счетов B2B).

Когда счет-фактура отклоняется системой?

Если вы получили уведомления об отказе, это означает, что счет-фактура (или пакет электронных счетов-фактур) не подвергался регулярной обработке, поскольку обнаружена одна или несколько ошибок.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.