Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Покупка авто машины в Италии, транзитные номера

Покупка авто для личного пользования в Италии.

Итак, начнем с главного – купить машину в личное пользование и зарегистрировать на себя может только резидент Италии, то есть человек имеющий прописку в Италии. Из документов необходимо иметь вид на жительство, удостоверение личности (carta d`indentita) для регистрации по месту прописки и индивидуальный налоговый номер (codice fiscale). Если ВНЖ в ожидании можно предоставить квитанцию-ричевуту с почты или  запросить справку из квестуры.

К сведению: после вступления нового декрета для иммигрантов с ноября 2018 нельзя ездить на иностранных номерах больше 60 дней постоянного проживания на территории Италии. Машину нужно будет переоформить на итальянские номера или вывезти.

Где искать машины?

Ну, новые понятно в автосалонах дилеров, на официальных сайтах. Подержанные машины также в автосалонах и на местных сайтах:

Плюсы покупки в автосалоне:

  • Салон обычно дает гарантию на машину минимум на 1 год
  • Полное оформление документов
  • Предпродажная подготовка

Из минусов можно отметить высокую цену по сравнению с рынком предложений и очень тяжело они торгуются, скидывают какие-то копейки, хотя машины стоят годами и не продаются.

Совет: не покупайте машины с классом экологичности (classe emissioni) ниже EURO 5, во многих регионах Италии уже запрещено передвижение EURO 3 и 4.

Если вы не можете определить состояние машины, единственная надежда на грамотного специалиста, которого возьмете с собой. Автосалон вовсе не гарантия, что покупаете машину в хорошем состоянии, хозяин сдал свою старую и забрал новую и что было с ней раньше никому не известно. До 2016 года пробег машины при техосмотре не регистрировался, поэтому практически большинство было скручено, сейчас если и можно скрутить, то только двухлетний пробег. Проверить когда последний раз был сделан техосмотр (revisione auto) и сколько километров было на тот период можно на сайте www.ilportaledellautomobilista.it.

Также можно проверить на предмет выплат по факту ДТП практически в любой страховой компании и получить представление, на сколько серьезные были повреждения.

Сейчас не выдают на руки свидетельство о собственности (passaggio di proprieta), оно хранится в электронном виде в A.C.I., на руки вы получаете только Carta Di Circolazione (техпаспорт по нашему), по которому не возможно определить количество прежних владельцев.

Так что как и всегда главным фактором состояния авто будет грамотная и профессиональная оценка независимого специалиста. Можно только надеяться на верные записи в сервисных книжках и правдивые рассказы владельцев  и менеджеров салонов.

Переоформление прав собственности можно сделать в комиссионном магазине, стоимость рассчитывается исходя из мощности мотора и типа топлива, к примеру 2-х литровый дизель будет стоить около 600 евро включая все налоги и расходы, но не годовой налог на машину, который вы платите отдельно. Информацию о налоге можно узнать на сайте Налоговой инспекции (Agenzia delle Entrate) agenziaentrate.gov.it указав номер (Targa) машины. Если брать в расчет все тот же 2-х литровый дизель, то в год будет примерно 270 евро, но все зависит от лошадиных сил и типа топлива.

Страховку (assicurazione auto) нужно будет оформить обязательно перед движением уже на вашем авто. Без страховки машину нельзя даже оставлять на общественных дорогах, только на частной территории, иначе эвакуация и штраф. Оформить страховку можно как в агентстве, так и онлайн на сайте, достаточно в поисковике набрать assicurazione auto online. Цена зависит опять-таки от объема двигателя и стажа вождения в Италии, все ваши достижения в другой стране не в счет. Можно существенно снизить стоимость страховки, если в семье есть члены с более высоким классом вождения, классификация идет от 1 до 14, где 14-й самый низкий, т.е. начальный. Очень внимательно читайте всегда договор, что в нем прописано и на что он действует. Обычно в интернете можно оформить почти в два раза дешевле чем в агентстве, чудес не бывает, скорее всего много пунктов будет ограничено, таких как годовой пробег, количество водителей, поддержка в случае ДТП и т.п.

Вывоз автомобиля за пределы Италии. Итальянские транзитные номера (targa provvisoria).

Машину можно также купить в салоне или у частного продавца. Если вы нерезидент Италии, то не можете поставить ее на себя на учет. Авто снимается с регистрационного учета и оформляются документы для вывоза из страны, где прописан маршрут следования, все данные нового владельца и транспорта.

Есть два способа передвижения по дорогам после снятия с учета – это оформить транзитные номера, страховку и можно ехать самому или автовозом, в этом случае не нужно получать транзитные номера. Страховку можно сделать у себя в стране экспорта имея переоформленные документы, что будет гораздо дешевле, чем в Италии.

К сведению: если покупаете машину в автосалоне (также и б/у) на организацию в своей стране, то не платите НДС 22%, все цены которые вы видите в интернете или говорят в салонах уже с учетом НДС, так что не плохой бонус к покупке.

Подытожим: нет никаких трудностей в приобретении машины, все можно оформить за один час, но лучше потратить день, два или больше, чтобы оценить состояние машины и сделать всевозможные проверки и потом радоваться покупке. Ремонт авто в Италии стоит достаточно дорого, также и запчасти, на которые автосервис накручивает в два раза.

Совет: сейчас в Италии становиться очень популярным, брать машину в длительную аренду (noleggio lungo periodo), очень много предложений по цене в среднем от 150 евро в месяц и больше вы ни о чем не думаете, страховки, налоги, ремонт – все это уже забота арендодателя. Одно из главных условий такой аренды это подтверждённый доход в Италии.

Всем удачных покупок и приятной езды на своем любимце!

PS: пишите свои истории и особенности покупки в комментариях.

Как растаможить авто в Италии.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.