Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

Растаможка машины в Италии, документы и стоимость

Многие при переезде в Италию на постоянное место жительства хотят и прихватить с собой своего любимого коня. И это конечно же возможно и даже больше, вы можете растаможить свое имущество совершенно бесплатно, при соблюдении некоторых условий. Но обо всем по порядку.

Ввоз авто из стран Евросоюза:

По соглашению между странами ЕС таможенные сборы не взымаются при ввозе авто в Италию. Здесь главным образом нужно при покупке оформить все документы для вывоза из страны, лучше заранее побеспокоиться в каком-нибудь агентстве (agenzia pratiche auto) что необходимо для постановки машины на учет в Италии.  Самое главное условие это, что владелец машины должен быть резидентом Италии (т.е. иметь официальную прописку) и иметь вид на жительство.  Если ВНЖ в ожидании можно предоставить квитанцию-ричевуту с почты или  запросить справку из квестуры.

Можно сэкономить пару сотен евро если побегать самому в PRA и Ufficio motorizzazione, но по опыту намного проще сдать все документы в ACI или какое-нибудь агентство и все сделают за вас. Примерная стоимость данной процедуры в среднем 800 евро, зависит все от лошадиных сил и типа топлива.

Ввоз авто из стран не входящих в Еврозону:

Если вы переезжаете на постоянное место жительства в Италию у вас есть возможность в течение одного года с момента получения резиденцы растаможить машину совершенно бесплатно, при условии что владеете авто более 6 месяцев и имели прописку в стране от куда прибыли более одного года.

Если машина находиться в Италии более одного года с момента получения резиденцы, таможенная процедура обойдется примерно 33% от стоимости авто или нужно вывозить обратно.

Еще один основной момент по ввозу машины, обязательно нужно узнать соответствует ли она европейским нормативам. Т.к. некоторые марки или модели, например собранные на территории России или другой страны не входящей в ЕС могут не соответствовать или не иметь европейскую сертификацию. Желательно обратиться к дилеру в своей стране за информацией о соответствии этих норм ЕС и при возможности запросить документ с этой информацией, с печатью и подписью, который в дальнейшем перевести на итальянский и предъявить при постановке уже на учет. Если вы уверены, что машина соответствует нормативам, то можно запросить данную информацию у дилеров в Италии.

Машину вам растаможат в любом случае за деньги или бесплатно, но если она не сертифицирована, на учет поставить не удастся и придется вести ее обратно.

Документы для таможни:

  • Техпаспорт ТС
  • Вид на жительство в Италии
  • Карта идентита (прописка) или справка из Ufficcio Anagrafe о регистрации по месту жительства
  • Загранпаспорт с отметками о пересечении границы на авто
  • Документ подтверждающий проживание в другой стране более 1 года (может быть внутренний паспорт)
  • Оценочная стоимость авто (можно сделать у дилера в Италии, или таможня будет делать расчет по своим базам и ценам)
  • Договор купли продажи машины в вашей стране

Все документы на русском языке должны быть переведены и заверены в консульстве Италии или легализованы на территории Италии.

После того как получили документы, что машина растаможена нужно обратиться в местный Ufficio motorizzazione для регистрации и постановку на учет.

Покупка авто в Италии

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.