Статьи об ИталииЖизнь в Италии, экономика и законодательство.

Тел. +39 3451759624, E-mail: legale@miaitalia.info

bambino

Беременная женщина, находящаяся на территории Италии, имеет право на бесплатные медицинские услуги из категории срочных и жизненно необходимых в государственных амбулаториях и больницах наравне с гражданами Италии даже при отсутствии документов, такие как посещение гинеколога и других специалистов, всевозможные обследования, лабораторные анализы, предусмотренные для беременных женщин. Роды в больнице так же абсолютно бесплатны.

 

Если Вы находитесь в Италии по туристической визе или нелегально, Вам следует:

  1. Обратиться в госпиталь, консультацию или ASL (Asienda Sanitaria Locale) с запросом о выдаче санитарной книжки иностранца, временно пребывающего в стране (Tessera Sanitaria per stranieri temporaneamente presenti), где Вам присваивают код, который потом будет фигурировать на всех справках, направлениях и документах.
  2. Далее, с этой санитарной книжкой идете в местное отделение (ASL -Azienda Sanitaria Locale) и берете направление на визит к гинекологу. Все гинекологи как правило ведут прием непосредственно в госпитале.  Посещение врача бесплатно.  Гинеколог Вам выдаст справку-заключение о том, что Вы беременны с указанием срока беременности. Если срок беременности составляет 15 недель и более, то беременная, находящаяся в стране нелегально не подлежит депортации.
  3. После этого, Вы можете обратиться в местное Полицейское управление (Questura) с запросом о выдаче временного вид на жительство по медицинским показаниям (cure mediche). Для этого необходимо предъявить справку о беременности, справку с места жительства, налоговый номер (codice fiscale), паспорт. На руки Вам выдается бумажный формата А4 вид на жительство, который не предусматривает возможности посещения своей страны. В случае, если Вы захотите вернуться на родину, ВНЖ изымается при выезде из страны.
  4. Итальянский вид на жительство по медицинским основаниям (cure mediche) оформляется на период, приходящийся до родов и на период 6 месяцев после рождения ребенка. Он не продлевается ни при каких обстоятельствах, не конвертируется и не дает права осуществлять трудовую деятельность. После его окончания Вы должны покинуть страну.
  5. В том случае, если отцом ребенка является итальянский гражданин и он официально вписан в свидетельство о рождении, то ребенок автоматически получает итальянское гражданство и имеет право на постоянное пребывание в стране. А Вы имеете право оформить вид на жительство по семейным мотивам, как мать гражданина Италии.

После рождения ребенка

После рождения ребенка, перед выпиской из госпиталя Вам выдадут справку о рождении (attestazione di nascita), где указаны имя и фамилия малыша, дата, место рождения, данные матери и отца новорожденного. В течении 10 дней Вам необходимо явиться в Муниципалитет в отдел демографического учета (ufficio anagrafe) для получения свидетельства о рождении.

В том случае если Вы не состоите в законном браке с отцом ребенка, но он готов признать свое отцовство, в таком случае он должен прийти вместе с Вами в муниципалитет и с Вашего согласия его впишут в свидетельство о рождении ребенка как отца. Если отец родившегося ребенка не признает его своим, Вы можете обратиться в судебные органы за признанием отцовства.

После получения свидетельства о рождении, ребенку необходимо поучить индивидуальный налоговый номер (codice fiscale) и оформить медицинскую страховку сроком на 6 месяцев, она оформляется в ближайшем местном отделении ASL - Azienda Sanitaria Locale. Там же из предложенного списка выбираете врача-педиатра.

Врач-педиатр проводит осмотры ребенка, выписывает рецепты на лекарства, дает направления к профильным врачам, на анализы и на профилактические прививки, некоторые из которых являются обязательными. В Италии для детей обязательны прививки против столбняка, дифтерита, полиомелита и гепатита В. Желательны, но не обязательны, прививки против кори, коклюша, и только для девочек, свинки.

ВАЖНО!

В Италии существуют так называемы семейные консультации (Consultorio familiare), куда Вы можете обратиться и получить помощь и консультации по таким вопросам как:

  • эмоциональные связи и половые отношения;
  • сознательное материнство и отцовство;
  • проблемы беременности;
  • контрацепция;
  • действие закона 194/78 (прерывание беременности);
  • гинекологические осмотры и анализы, паптест;
  • проблемы менопаузы.

Кроме того, Вам предоставят информацию по вопросам семейного права, развода, признания детей, рожденных в незарегистрированном браке. Все услуги предоставляются бксплатно.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

Обратная связь

Спасибо за сообщение. Вы получите ответ в самое ближайшее время.